SIDEKICK - RUIDO EN CORREA DEL VENTILADOR...?

Responder
TONY
Nuevo Suzukero !
Mensajes: 14
Registrado: 16 Nov 2005 20:45
Ubicación: COMODORO RIVADAVIA

SIDEKICK - RUIDO EN CORREA DEL VENTILADOR...?

Nota por TONY »

BUEN DIA GENTE, LES COMENTO QUE SI EN ALGÚN MOMENTO ESCUCHAN UN RUIDO MUY SIMILAR, CASI IDENTICO AL QUE HACE LA CORREA CUANDO PATINA, Y NO ES LA CORREA, SE FIJEN EN EL SOPORTE QUE SOSTIENE A LA PALETA DEL VENTILADOR, ME PASO ESTO, Y CUANDO LO ACELERABA UN POCO, DEJABA DE HACER ESTE RUIDO, SUPUSE QUE ERA LA CORREA, SORPRESA ME LLEVE CUANDO SE DECOGOTO EL SOPORTE Y.... (A QUE NO SABEN QUE PASO CON EL RADIADOR...?) ME DESTRUYO EL RADIADOR... PARA TENER EN CUENTA....!

POR ESO AHORA NECESITO UN RADIADOR PARA MI CHUCHUKY...
ES UN SIDEKICK SPORT MOD 96 CON CAJA AUTOMATICA, EL RADIADOR ES EL DE REFRIGERACION DEL MOTOR, NO DEL AIRE ACOND.

DESDE YA MUCHAS GRACIAS...

NO PONGO LAS FOTOS DE MI CHICHE PORQUE NO LAS PUEDO ACHICAR, AUNQUE ALGUIEN ME EXPLICO...
SI SE LAS PASO A ALGUIEN POR CORREO, ME LAS PODRA SUBIR AL FORO...?

NUEVAMENTE MUCHAS GRACIAS...
Avatar de Usuario
Fernando
Suzukero Fanático !!!
Mensajes: 1823
Registrado: 19 Ago 2004 02:17
Ubicación: Buenos Aires

Nota por Fernando »

Fijate si podés sacar algún resto de lo que te quedó del radiador como muestra y comprá uno igual o similar. Si te das maña lo podés instalar vos.
Saludos,
Fernando
Suzuki LJ80 con Garmin Etrex Legend HCx

Imagen
Geo Tracker
Suzukero
Mensajes: 273
Registrado: 22 Mar 2006 14:20
Ubicación: lkjh

Nota por Geo Tracker »

Te paso la direccion por MP.
Avatar de Usuario
DanyEl14
Staff
Mensajes: 11036
Registrado: 05 Ago 2004 14:06
Ubicación: Castelar

Nota por DanyEl14 »

Fijate que acá está explicado como achicar el tamaño de las fotos:

viewtopic.php?t=1224


La sidekick de mi esposa ( que es igual a la tuya ) tiene un radiador no original, parece que al dueño anterior le pasó lo mismo...

No es dificil conseguir radiador alternativo, y te va a salir mucho más barato !

Suerte
Dany
Avatar de Usuario
LATAC 4X4
Suzukero Fanático !!!
Mensajes: 1014
Registrado: 02 Ago 2005 15:49
Ubicación: Cordoba

Nota por LATAC 4X4 »

El radiador no debe ser muy critico adaptar alguno.

Yo creo que anda hasta el de fundicion que estan empotrado en los lugares con caldera :idea: :idea:

POsteate una foto de que es lo que se rompió, el manguito de metal que une el viscoso y la polea ??
Responder