Ayuda,Duda en venta de un jimny!

Responder
caniche
Nuevo Suzukero !
Mensajes: 12
Registrado: 03 Ago 2010 02:03
Ubicación: Santiago del estero

Ayuda,Duda en venta de un jimny!

Nota por caniche »

NECESITO QUE ME AYUDEN,QUIERO VENDER MI JIMNY PARA COMPRAR UN AUTO YA QUE ESTE HERMOSO FIERRO NO ME SIRVE PARA EL USO QUE LE QUIERO DAR. ES MODELO 99, TIENE 235.000 KM,CON GNC INSTALADO HACE MUY POCO, ESTA MUY BIEN DE EXTERRIOR E INTERIOR(AHORA NO SUBO FOTOS PORQUE NO LAS TENGO EN ESTA PC,EN CUANTO ME CONECTE EN LA OTRA LAS SUBO).
PERO EL GRAN PROBLEMA ES QUE NO FUNCIONA EL SISTEMA 4X4. NO SE CUAL ES EL PROBLEMA QUE TIENE,HACE UNOS AÑOS MI PAPA LA QUISO HACER ARREGLAR Y LE PEDIAN CREO QUE $2.000 O ALGO ASI,LA COSA ES QUE NO LA HIZO ARREGLAR PORQUE ERA AL DOPE,NO USAMOS NUNCA LA 4X4,EL USO QUE LE DAMOS A LA CAMIONETA ES EXTREMADAMENTE DE CIUDAD.

NECESITABA SU OPINION ACERCA DE COMO ME CONVIENE VENDERLA Y A QUE PRECIO MASOMENOS, OSEA,CUANTO LE PUEDE RESTAR NO FUNCIONAR LA 4X4.

ESPERO SU AYUDA, SUERTE

:lol: :lol:
Avatar de Usuario
cepillito
Suzukero Fanático !!!
Mensajes: 1496
Registrado: 18 Oct 2007 18:11
Ubicación: cap.fed.

venta

Nota por cepillito »

CANICHE ,YO TE DOY MI HUMILDE OPINION, PONIENDOME EN LUGAR DE COMPRADOR. YO NO LA COMPRARIA A MENOS QUE TENGA UN VALOR SUMAMENTE TENTADOR,PORQUE CUANDO DESARMAS NO SABES CON QUE VAS A ENCONTRARTE,Y LA TRANSMISION ES UNA CUESTION CARA Y DELICADA.SUERTE
Avatar de Usuario
NachoVip
Iniciandose a Suzukero...
Mensajes: 64
Registrado: 01 Jun 2009 22:24
Ubicación: Flores

Nota por NachoVip »

Coincido, tendrías que tener muuucha suerte de encontrar alguien que quiera un Jimny para usarlo en simple... imagino que quien busca ese tipo de vehiculo es para todoterreno!

Te conviene arreglarlo y despues venderlo.
Imagen
Nacho.-
Panteramg410
Nuevo Suzukero !
Mensajes: 18
Registrado: 26 Dic 2009 22:22
Ubicación: Glew

Sin 4x4

Nota por Panteramg410 »

El que busca una de estas maquinas, busca una para hacer 4x4. Al menos que le guste la forma de la camionetita.
Aguante la MARUTI
Avatar de Usuario
Guillewj
Suzukero Extremo
Mensajes: 5910
Registrado: 02 Sep 2006 07:20
Ubicación: San Isidro-

Nota por Guillewj »

Yo te diria que trates de conseguir en paraguay un juego de cubos manuales que cuestan 120 dolares mas o menos
los cubos del suzuki tienen 26 estrias

el resto del 4x4 seguro funciona y asi seguro la vendes
#135-JEEP Grand Cherokee WJ V8 - NP-242-WJ
Avatar de Usuario
chichocesar
Suzukero Fanático !!!
Mensajes: 1225
Registrado: 02 Feb 2009 15:29
Ubicación: General Roca

venta

Nota por chichocesar »

MI HUMILDE OPINION:
CUANDO UNO COMPRA UN JIMNY PAGA UN VALOR BARATO PARA UNA 4X4
SI NO FUNCIONA ESTA PASA A SER UN AUTO VIEJO, DE MUCHOS KMS CON UN VALOR DE MERCADO MUY BAJO.

YO NO LO COMPRARIA SALVO OFRECIDO A UN VALOR REALMENTE MUY BAJO QUE ME CONVENGA PONERME A REPARARLO: NO OFRECERIA MAS DEL 50 % DEL VALOR DE CUADERNILLO
queriendo regresar a las bases...
rompe
Nuevo Suzukero !
Mensajes: 1
Registrado: 04 Ago 2010 18:23
Ubicación: almendralejo

Nota por rompe »

ese tipo de averia compleja si te interesa 1500e
caniche
Nuevo Suzukero !
Mensajes: 12
Registrado: 03 Ago 2010 02:03
Ubicación: Santiago del estero

Nota por caniche »

muchas gracias por su opinion, lo hice entrar en razon a mi viejo. Ya la mandamos al taller a la camioneta e hicimos pedir los repuestos. Cuando la tetrminen la publico en ventas con fotos. Muchisimas gracias!
Responder